Vous recherchez un stage ?

equipejoie_ink.jpg

Retrouvez ci-dessous tous les stages proposés par l'INK.
Cliquez sur un thème pour afficher le détail des formations.


Thérapie manuelle

  

   


Sport


Traumatologie, Rhumatologie
& TMS



Prévention, Bilan
& Éducation thérapeutique
du patient (ETP)


Massage, DLM & Réflexologie


Périnéologie & Urologie


Techniques globales,
posturales & Gymniques


Neurologie, Équilibration
& Gériatrie


Douleur & Syndrome
douloureux régional
complexe (SDRC)


Pathologies cicatricielles,

Remise en forme, Esthétique,
Bien-être & Relaxation


Maxillo-facial


Respiratoire adulte


Pédiatrie


Formations longues,
Cursus & Certificats

 

Thérapie manuelle

Sujets traités

    

 

 • Mobilisation nerveuses
 • Dysfonctionnements neuroméningés
 • Thérapie manuelle neurodynamique
 • Troubles neuromusculaires du MS
 • Compressions neurovasculaires de la ceinture scapulaire (NV)
 • SOHIER
 • CEC TM NMS
   (ceinture cervico-scapulaire & complexe lombo-pelvien)
 • Points trigger

 

• Levées de tensions rachidiennes
• Cervicalgies
• Whiplashs
• Rachialgies
• Lombalgies
• Sciatiques
• Foramen vertébral
• Céphalées
•Tissu conjonctif (fascias)

Nos formateurs    
 Patrick COLNÉ
 Jean-François COUAT
 Jan DE LAERE
 Véronique DE LAERE 
 Jean-Louis ESTRADE
 Michel HAYE
 Vincent JACQUEMIN
 
Patrick LE ROUX 
Gérard MOISAN
Pascal POMMEROL
Maurice RAMIN
Rodolphe RIVORY
Claude SCHANG
Retrouvez toutes les formations proposées sur ce thème

 

Sport

Sujets traités

    

 

 • Ré-athlétisation
 • Epaule sportive
 • Optimisation des compétences sportives
 • Formation dans le domaine du sport
 • Certificat de kinésithérapie du sport

 

• Activité physique sur ordonnance
• TAPING
• Changements des pratiques
• Pathologies du coureur
• Kinésithérapie et Golf

Nos formateurs    

 CECKS
 Sébastien GUÉRARD
 Franck LAGNIAUX
 Gérard MOISAN
 Yohann NGUYEN

 

Jérôme PIQUET
Cédric ROBERT
Dr Olivier ROUILLON
Laurent ROUSSEAU
Karine WEYLAND


 

Traumatologie, Rhumatologie & TMS

Sujets traités

    

 

 • Pathologie de la coiffe-épaule
 • Tendinopathies du coude
 • Troubles musculo-squelettiques
 • Echoscopie
 • La hanche
 • Le genou ligamentaire et  genou rotulien
 • La cheville
 • La main

 

• Traitement de la douleur
• Accidents musculaires
• Tendinopathies
• Dyskinésies scapulaires
• Ré-athlétisation
• Activité physique sur ordonnance
• TAPING

Nos formateurs    

 Christophe DAUZAC
 François DAUSSE
 Frédéric DEGEZ
 Christophe DELATRE
 Patrick DORIE
 Stéphane FABRI
 Sébastien GUÉRARD

 

Franck LAGNIAUX
Claude LE LARDIC
Yohann NGUYEN
Laurent ROUSSEAU
Claude SCHANG
Jacques VAILLANT


 

Prévention, Bilan & Éducation thérapeutique du patient
(ETP)

Sujets traités

    

 

 • Bilan préventif
 • Bilan postural et techniques de rééducation
   (cheville, pied, rachis lombaire,  rachis thoracique, rachis cervical,
    mastication et déglutition, épaule, genou)
 • Le BDK

 

• L’écriture professionnelle
• L’urgence vitale
• Troubles musulo-squelettiques
• Traitement de la douleur
• Echoscopie

Nos formateurs    

 Gaële BOURIC
 Frédéric DEGEZ
 Christophe DELATRE
 Dominique DELPLANQUE

 

Dominique DUPONT
Michel GEDDA
Hugues LEBEAU
Laurent ROUSSEAU

 

 

Massage, DLM & Réflexologie

Sujets traités

    

 

 • Cancer du sein
 • Rééducation des lymphoedèmes
 • Rééducation postopératoire
 • Drainage lymphatique manuel
 • Contentions
 • Cancer et Taiji Quan
 • Réflexologie plantaire

 

 

Nos formateurs    

 Jean-Claude FERRANDEZ
 Jean-Claude JOANNON
 Évelyne VATINEL

   

 

Périnéologie & Urologie

Sujets traités

    

 

 • Les algies périnéales
 • L’incontinence masculine
 • Électrostimulation et biofeedback
 • Troubles ano-rectaux
 • Constipation terminale de l'adulte
 • Kinésithérapie périnatale
 • Rééducation périnéo-sphinctérienne
 • Algies sacro-iliaques

 

• Statique pelvienne et Prolapsus
• Prise de conscience pelvi-périnéale
• Sexualité et rééducation périnéo-sphinctérienne
• Hypertonie périnéale et vaginisme
• Périnéologie pédiatrique
• Gymnastique abdominale
• Cancer de la prostate

Nos formateurs    

 Martine BERNARD
 Max Claude CAPPELLETTI 
 Hélène COLANGELI-HAGEGE
 Jean-Pierre DENTZ

 

Catherine FAFIN
Nessia FELLMANN
Laure MOURICHON


 

Techniques globales, posturales & Gymniques

Sujets traités

    

 

 • Gymnastique abdominale
 • Gymnastique holistique
 • Libération du diaphragme
 • Méthode GDS
 • Méthode MEZIERES
 • La hanche

 

• Chaines musculaires et articulaires
• Pilate
• Taiji Quan
• Yoga postural
• Posturologie en cabinet

Nos formateurs    

 Isabelle BESTEL
 Philippe CAMPIGNION
 Cédric CARRÉ
 Dominique CHALAND
 Hélène COLANGELI-HAGEGE
 Patrick DORIE

 

Yves-Marie DORIE
Chloé MAILLARD
Frédéric SIDER
Evelyne VATINEL
Karine WEYLAND


 

Neurologie, Équilibration & Gériatrie

Sujets traités

    

 

 • Maladie de Parkinson
 • Affections neurologiques centrales
 • Accident vasculaire cérébral
 • Prise en charge du sujet âgé
 • Vertiges et équilibre
 • Prévention des chutes

 

 

Nos formateurs    

 Emmanuel CHOPIN
 Nicole ESTEBE
 Jean-Yves LEMERLE
 Damien OLIVON

 

 


 

Douleur & Syndrome douloureux régionale complexe (SDRC)

Sujets traités

    

 

 • Syndromes douloureux régionaux complexes
 • Algodystrophies

 

 

Nos formateurs    

 Claude LE LARDIC
 Laurent ROUSSEAU

 

 


 

Pathologies cicatricielles, Remise en forme, Esthétique,
Bien-être & Relaxation

Sujets traités

    

 

 • Huiles essentielles
 • Relaxation Jacobson, Wintrebert
 • Training autogène de Schultz
 • Activité physique sur ordonnance
 • Pilate

 

• Taiji Quan
• Yoga postural
• Cicatrices
• Réflexologie plantaire

Nos formateurs    

 Catherine CASINI
 Yves-Marie DORIE
 Michel FAUCON
 Jean-Claude JOANNON

 

Claire LEROUX
Gérard MOISAN
Nadine VARAUD
Evelyne VATINEL


 

Maxillo-facial

Sujets traités

    

 

 • Appareil manducateur
 • Dyspraxies linguales

 

 

Nos formateurs    

 Claire LEROUX
 Nadine VARAUD

 

 


 

Respiratoire adulte

Sujets traités

    

 

 • BPCO
 • Apnée du sommeil
 • Education thérapeutique

 

 

Nos formateurs    

 Gaëlle BOURIC
 Dominique DELPLANQUE
 Claire LEROUX

 

 


 

Pédiatrie

Sujets traités

    

 

 • Torticolis et plagiocéphalies
 • Bronchiolite et l'asthme du nourrisson
 • Périnéologie pédiatrique

 

 

Nos formateurs    

 Benoit CHEVALIER
 Dominique DELPLANQUE
 Didier EVENOU
 Catherine FAFIN
 Christian FAUSSER

 

Vincent JACQUEMIN
Philippe JOUD
Pascal POMMEROL
Rodolphe RIVORY


 

Formations longues, Cursus & Certificats

Sujets traités

    

 

 • SOHIER
 • CEC TM NMS (ceinture cervico-scapulaire & complexe lombo-pelvien)
 • Points trigger
 • Kinésithérapie et Golf
 • Chaines musculaires GDS
 • Certificat d’études complémentaires en kinésithérapie du sport

 

 

Nos formateurs    

 Isabelle BESTEL
 Philippe CAMPIGNION
 Dominique CHALAND
 Jan DE LAERE
 Véronique DE LAERE

 

Patrick DORIE
Michel HAYE
Franck LAGNIAUX
Patrick LEROUX
Dr Olivier ROUILLON